Вопрос №1168

Катерина 31 лет, Чебоксары
10.01.2014
Здравствуйте, уважаемые доктора. Разрешите поздравить вас  с Новогодними праздниками и пожелать вам Здоровья, гармонии, счастья, благодарных пациентов и дальнейших побед в вашей профессиональной деятельности! Обращаюсь к вам по рекомендациям,  помогите пожалуйста мне! Мне 31 год, я мама 4-х летней дочери. Моя первая беременность протекала нормально.  Жизненные обстоятельства сложились так, что через 1,5 года после родов  я была вынуждена сделать аборт (всего беременности было две). На сегодняшний день меня беспокоит следующее. 19.12.2013 г на второй фазе менструального цикла мне провели УЗИ : Вид исследования: трансвагинальный. Тело матки определяется, в  положении кзади. Границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные (длина 51 мм, передне-задний 37мм, ширины 54мм). Структура миометрия не изменена. М-эхо: толщина 0,1 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена, эндометрий соответствует 2 фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется, структура не изменена. Левый яичник определяется. Размеры обычные, длина 33 мм, толщина 15 мм, ширина 14 мм, с образованием неоднородной структуры в диаметре 15 мм. Правый яичник определяется,  размеры обычные, длина 33 мм, толщина 18 мм, ширина 18 мм, с образованием  неоднородной  структуры в диаметре 12 мм.  Патологическое образование в полости малого таза определяется, свободная жидкость не определяется. Кзади и справа от матки образование пониженной эхогенности с  тонкой  гиперэхогенной стенкой, размерами 80 *18*20 мм (объем жидкости внутри 30 кубических сантиметров). Заключение: Образование малого таза (гидросальпинкс  больших размеров или серозоцелия). Небольшие образования обоих яичников (1-вероятно, желтое тело). 30.12.2013г УЗ-контроль. Данные от 19.12.2013 г  1)    Без динамики со стороны образования. 2)    Оба яичника без особенностей. 3)    Заключение: Образование малого таза больших размеров (вероятно,  правосторонний гидросальпинкс). Признаки спаечного процесса малого таза. Уважаемые доктора, я врач-стоматолог, живу в Чувашии, в г.Чебоксары, для меня очень важно ваше мнение,  пожалуйста , подскажите что мне делать.  Доктора гинекологи назначили примерный день операции- диагностической лапароскопии на 27 января 2014, с последующим  удалением  трубы справа и вероятнее всего трубы слева.  1,5 года назад было проведено УЗИ малого таза и выявлен  гидросальпинкс, но меньших размеров. Прошла  консервативное лечение антибиотико-терапии , иммунного препарата, а также физиопроцедур. Результаты повторного узи показали уменьшение размеров гидросальпинкса. Через  несколько месяцев прошла два курса гирудотерапии,  но на Узи пошла в декабре 2013г и была удивлена размерами гидросальпинкса. Консультировалась у наших докторов про операцию с сохранением  маточной трубы проводимую в г. Москва, но они разубеждают меня в хороших результатах, т к сохранененная труба будет являться источником хронической инфекции и  возможным  развитием  внематочной беременности. Конечно же, не хотелось бы лишаться женского начала. Очень надеюсь сохранить свои органы и забеременеть самостоятельно, физиологическим путем. уважаемые доктора, пожалуйста не оставьте мое письмо без внимания.  С уважением , Катерина.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
21.01.2014
Вам показана лапароскопия, если описанное образование окажется трубой, ее вероятнее всего потребуется удалить, т.к. функциональная способность такой трубы продвигать яйцеклетку отсутствует из-за гибели реснитчатого эпителия. Также во время операции надо будет позаботится о другой трубе. Через 6 месяцев после операции надо будет сделать гистеросальпингографию. 
Задать свой вопрос