Вопрос №1167

Ирина 31 лет, Калининград
10.01.2014
Здравствуйте, уважаемые доктора! С прошедшими Вас Новогодними праздниками! Здоровья и мира Вам! Я Вас очень прошу, помогите мне!!! Меня зовут Ирина, мне 31 год, я из Калининграда.  В октябре 2011 года мне поставили диагноз: "Миома матки", один доктор посоветовал мне лекарство, которое вызовет климакс, а в это время я должна была пить противозачаточные препараты, а потом, после уменьшения миомы в размерах пытаться забеременеть. Другой врач сказал, что в мои на тот момент 29 лет мне надо срочно беременеть, иначе потом шансов нет. Что те самые лекарства не лечат миому, а только на время уменьшают ее в размерах, а смогу ли я после противозачаточных забеременеть вот это вопрос. Последнее УЗИ до беременности 9 ноября 2011 год. День менструации 5-ый. Тело матки: правильной формы Контуры: ровные Границы: нечеткие Расположение матки: отклонена вправо Размеры матки: длина 63 мм                             переднезадний размер 42 мм                             ширина 68 мм Миометрий: неоднородной структуры мелкозернистой по передней стенке интрам. миоматозный узел Д 31 мм (при ЦДК без кровотока)  Эндометрий: 3,5 мм трехслойный Полость матки не деформирована Яичники:  Справа 34х23 мм Слева 32х19 мм Оба яичника с анэхогенными включениями Д 5-7 мм до 4-6 в поле зрения. Тубоовариальное образование нет. Шейка матки: длина 32 мм, переднезадний размер 28 мм (при ЦДК без кровотока) Задний свод свободен. Заключение: Миома матки. В итоге я послушала мнение второго доктора. Бог дал мне первую беременность, которую я не плохо отходила, 6 раз по 2 недели лежала на сохранении, но не из-за моих жалоб, а в целях «профилактики», так как моя цель была выносить и родить здорового ребенка! Слава Богу, врачи сделали все для этого! В 39 недель путем кесарево сечения я родила дочь (плод не перевернулся из-за нехватки места), на тот момент миому не стали удалять, так как матка в последствии стала бы не детородной. Мне посоветовали, как можно дольше кормить ребенка грудью, якобы за счет лактации миома может уменьшиться. В итоге прокормила год, а теперь ситуация следующая.  В ноябре 2012 года я родила, в течение 50 дней, как и говорили, было кровотечение, а когда дочке было 1,5 месяца, у меня началась менструация, была обильная, доходило до 2-х недель. Сейчас дней 5-7, не так обильно, но все же. Да и анемию из-за этого мне ставят. Последнее УЗИ от 14 декабря 2013 года. День менструации 8-ой. Тело матки: правильной формы. Контуры: ровные. Границы: нечеткие. Расположение матки: отклонена вправо. Размеры матки: длина 91 мм                             переднезадний размер 68 мм                             ширина 85 мм Миометрий: неоднородной структуры мелкозернистой по передней стенке интрам. миоматозный узел Д 56 мм (при ЦДК без кровотока) по периферии узла с мелкими гиперэхогенными включениями, толщина миометрия по передней стенке 8 мм. Эндометрий: 5,5 мм без четких контуров повышенной эхогенности. Полость матки деформирована за счет миоматозного узла (узел пролабирует в полость матки на 9 мм) Яичники:  Справа 34х20 мм Слева 38х23 мм, в нем наибольшее анэхогенное включение Д 12 мм. Оба яичника с анэхогенными включениями Д 5-9 мм до 4-6 в поле зрения. Тубоовариальное образование нет. Шейка матки: длина 32 мм, переднезадний размер 28 мм (при ЦДК без кровотока) Задний свод свободен. Заключение: Миома матки. Уважаемые доктора, я сама врач-стоматолог, на приеме говорю пациентам правду и до последнего борюсь за «жизнь» каждого зуба. Как и писала выше я из Калининграда, тут уровень медицины невысокий. И мне предлагают под большим вопросом полостную операцию по удалению миомы (но вряд ли после нее матка будет детородной), а вообще удаление матки. Мне всего 31 год, «расстаться» с маткой я не намерена, тем более что хочу еще раз стать мамой! Вредных привычек у меня нет, хронических заболеваний тоже. Помогите, мне, пожалуйста! Что мне делать? Если приехать к Вам, то с результатами, каких анализов? Показано ли мне ЭМА, если да, то на какой день цикла к Вам записаться? И возможна ли операция в день или в ближайшее время после обращения к Вам? Ну и главный вопрос, в какую сумму обследование, операция вместе с пребыванием в послеоперационной палате мне обойдется? Заранее огромное спасибо! Дай Бог Вам здоровья! С уважением: Ирина.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
13.01.2014
Вам подойдет эмболизация маточных артерий. Для госпитализации требуется стандартное предоперационное обследование, которое Вы сможете сделать по месту жительства (только группу крови, резус-фактор необходимо будет сделать у нас) . Для того, чтобы выбрать конкретный день госпитализации, позвоните мне по тел. 8-495-305-41-51. Стоимость ЭМА, включая сутки пребывания 72 тыс. рублей плюс стоимость эмболизирующего вещества ( обычно требуется 2-4 флакона стоимостью 7-15 тыс. рублей). 
Задать свой вопрос