Вопрос №1107

Оксана 37 лет, Луховицы
28.11.2012
Здравствуйте. Мне поставили диагноз: миома. На УЗИ выявили:  "Тело матки в обычном положении; не деформировано; размеры увеличены. Длина 7,2 см, толщина 8,0 см, ширина 7,6 см. Меометрий изменен: Неоднородный, в дне гипоэхогенный узел D 11 мм. В передней интрамуральный узел с субмукозным ростом D 48 мм, повышенной эхогенности без капсулы. Эндометрий соответствует фазе цикла; не утолщен; не изменен. М-эхо до 7 мм. Полость матки не расширенна; не деформирована. Шейка матки обычных размеров; изменена с кистами D до 4 мм. Правый яичник: определяется, размеры 3,9х2,7х2,3 см; не изменен с ненапряженной анэхогенной стр-рой D 16 мм. Левый яичник: определяется, размеры 3,5х2,0х2,1 см; не изменен  у дна Жидкость в малом тазу определяется в незначительном количестве. Патологические образования в области малого таза не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо - признаки диффузно-узловой формы эндометриоза тела матки в сочетании с миомой матки малых размеров. Хр. эндоцервикоз. Признаки спаесного процесса в малом тазу."  Мне сказали, что я "кандидат на удаление"   Действительно это единственный выход или есть возможность консервативного решения? Или хирургического, но не такого кардинального?  Спасибо.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
29.11.2012
Из протокола неясно имеется ли деформация полости узлом ("интрамуральный узел с субмукозным ростом") или нет ("полость не деформирована"). Кроме того нужно знать имеется ли гиперменструальный синдром или нет (обильные и продолжительные менструации). Если при описанной картине имеется гиперменструальный синдром, показана эмболизация маточных артерий.
Задать свой вопрос