Вопрос №1055

Елена 43 лет, Селятино
18.06.2012
В 1992 году было кесарево сечение, швы зажили вторичным натяжением. в 1994 году была проведена полостная операция по поводу перитонита. Многочисленные УЗИ показывают обширный спаечный процесс (матка подпаена к брюшине). В 2008 году обнаружены кисты яичников, проводилось лечение дюфастоном, диане-35, кисты росли и в 2009 году была проведена лапароскопическая операция - резекция обоих яичников (серозные цистоаденомы) и консервативная миомэктомия (узел лейомиомы задней стенки). После операции и по сей день отмечается высокий уровень гормонов: андростендинон (норма 1,4014.3, у меня 22,6-18,7), 17-ОН-прогестерон (норма фол. фаза 1.24-8,24, у меня 159-91,9), с 2010 года лечусь дексаметазоном. В последние 4 месяца изменился характер менструаций-они стали обильнее с кровяными жгутами в палец толщиной, длиннее (с 3 до 7 дней), болезненее. 17 июня сделала УЗИ на 7 день м. цикла, которое показало, что в матке в дне имеется включение с капсулой, поставлен диагноз - миаома матки,  субмукозный узел, аденомиоз и предложено удаление матки. Огромная к Вам просьба, подсказать, нужна ли такая операция, возможно ли вместо полостной операции лапораскопия, есть другие альтернативные способы, что делать с приёмом дексаметазоном, слышала, что нельзя проводить ни какую операцию, если принимаешь этот препарат. Помогите, пожалуйста, устала от боли, операций, лекарств...
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
26.06.2012
Вы не сообщаете, каких размеров субмукозный узел, есть ли другие узлы в матке и каких матка размеров, хотели бы Вы беременеть. Теоретически, если после кесарева сечения и перитонита у Вас была проведена лапароскопическая операция, то удаление матки лапароскопическим доступом возможно. Но если Вы ответите на мои вопросы, можно будет рассуждать и о других методах лечения (гистерорезектоскопия, эмболизация маточных артерий, лечение агонистами гонадотропин рилизинг гормона).
Задать свой вопрос