Вопрос №1025

Анна 31 лет, Набережные Челны
17.04.2012
Здравствуйте! Мне долго не могли поставить окончательный диагноз - сначала думали, что миома моя интерстициальная, следующее УЗИ показало, что она субмукозная, потом еще одно УЗИ, вроде опять интерстициальная. В итоге сделали гистероскопию и решили, что моя миома - нечто среднее, но больше субмукозная чем интерстициальная. Размеры небольшие, последнее УЗИ показало около 14 мм (осенью 2011 г.). Началось это примерно в 2010 году с того, что у меня появились обильные менструации со сгустками. Примерно полгода. Затем обильность резко прекратилась - менструации наоборот стали очень скудными и непродолжительными. При очередном осмотре обнаружили узел, УЗИ подтвердило 11мм, интерстициальная миома. Через полгода сделала УЗИ у другого врача, который утверждал, что моя миома субмукозная. После проведения гистероскопии у меня вновь менструации стали обильными и со сгустками. Может быть это было связано с холодным временем года, я наверно слегка простывала, т.к. на работе у меня очень холодно. А может миома стала расти? Я стала поправляться, немного вырос живот, может из-за того что в целом поправилась, а может из-за миомы. Не хочу идти к гинекологу, потому что она наверняка отправит меня на операцию. На операцию категорически не хочу, лягу "под нож" только в крайнем случае, но ведь сейчас что-то можно сделать, а лечить как-то иначе чем через операционный стол меня мой гинеколог не хочет, считает это лечение при моей миоме бессмысленным. Вопрос: связано ли увеличение веса и обильные менструации с ростом миомы? может ли помочь в моем случае безоперационное лечение и если да, то какое? спасибо.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
25.04.2012
Что было обнаружено при гистероскопии? (имеется ли деформация полости или субмукозный узел?). Увеличение веса может быть связано только с тем, что Вы употребляете больше калорий, чем тратите. Если узел миомы, даже маленьких размеров, деформирует полость, может увеличиваться кровопотеря при менструациях. Поэтому следует понять, как же на самом деле расположен узел. В любом случае возможна органосохраняющая операция - эмболизация маточных артерий. Позвоните нам по тел. 8 (495) 305-41-51.
Задать свой вопрос