Форум

Ольга
06.10.2008
Я живу в Швеции. На родине мне поставили диагноз миома и предложили сразу делать операцию, сказали, что миома больших размеров. Когда я вернулась сюда, то сразу пошла к врачу. Здесь мне сказали, что операцию делать не надо. Здесь совершенно другой подход к этой проблеме. Они говорят, что оперируют только в экстренных случаях, когда женщина испытывает неудобства и боли от миомы, и что надо просто наблюдаться. Почему так разнятся мнения? Кто прав? Спасибо за ответ.
Ярочкина Марина Игоревна
Ярочкина Марина Игоревна
Ответ врача:
10.11.2008
Миома сама по себе может вызывать избыточные месячные, способствует развитию анемии. Опухоль - есть опухоль. Оставлять ее, значит, носить в себе гранату с выдернутой чекой. Подход шведских врачей мне непонятен. Хотя он замечательно отвечает старому английскому анекдоту: когда молодой врач вечером приходит к старому врачу - отцу, у которого принял практику и сообщает радостно: «Папа! Ты сэра Саймона лечил 30 лет, а я его вылечил за 1 день!» Отец отвечает: «Ну и дурачок! Я 30 лет кормил семью, а ты ее за 1 день оставил без куска хлеба!». Советские, Российские врачи - выучены так, что оставлять больного с вероятным осложнением - это бессмысленно, глупо и преступно. Да и оперировать женщину с миомой и анемией намного тяжелее, чем на ранних сроках.
Задать свой вопрос