Форум

ирина 37 лет, пятигорск
15.01.2012
Здравствуйте доктор!У меня миома 6-недель на фоне эндометриоза.По рекомендации врача я пью витамины аевит и фито-чай-для рассасывания миом и мелких кист.Пила 3-месяца-миома не уменьшилась.В нашем маленьком городе не делают такой процедуры,как эмболизация сосудов матки.Мой врач предложил лечение гормонами или радоновые ванны,но у меня еще и мастопатия-я не знаю как быть.Посоветуйте пожалуйста,что мне делать?
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
30.01.2012

Ирина, на фоне фитолечения, да и некоторых видов гормонального лечения, мы не ожидаем рассысывания узлов и их исчезновения -этого  не происходит никогда. Ожидаем стабилизации процесса при удовлеьворительной клинике(нет кровотечений, анемии, болей). Гормональное лечение в Вашем случае может быть только агонистами (препаратами типа люкрин и др), которые вызовут уменьшение размеров опухоли и прекращение симптомов(если такие есть), однако, в виду Вашего молодого возраста, после отмены препарата, который можно применять не более 6 мес в среднем, рост чаще всего возобновляется. Так что, при 6 неделях нужно наблюдение за скоростью прогрессирования болезни (может ситуация стабильна) и нет оснований отвергать фитолечение, если роста миомы на нем нет.

Задать свой вопрос