Вопрос №633

Алла Рутамова 40 лет, Самарканд, Узбекистан
29.05.2010
Мне недавно поставили диагноз - фибромиома матки - 11-12 недель в одном случае в Ташкенте, и в др. случае - 14-15 недель в Самарканде. Контуры неровные, структура не однородная за счет интрамурального фиброматозного узла по правому ребру матки - 11*9 см, с четкими контурами неоднородной структуры. Полость не расширена, эндометрий - 8 мм. Область придатков без особенностей. Мне предложили радикальное лечение путем удаления матки, шейки матки и яичников. Честно говоря, я была в шоке! Я ранее не беременела и хочу схранить хотя бы яичники, если это возможно. В интернете узнала, что можно лечить и др. более цивилизованными способами. Так же существует и гормональное лечение при или до эндовоскулярном лечении. Проконсультируйте, пожйлуйста, меня по данному вопросу. Так как мне врач в Самарканде вообще сказал, если оставить яичники, то через 5-7 лет я могу умереть от рака яичников с метостазами в кишечник. Разве положено врачу, не зная достоверно статистику, и вообще - кто может оценить, что может произойти в будущем с человеком. Я ушла от этого врача с ужасным чувством, как будто моя жизнь остановилась!! Как давно у меня появилась эта миома - я не знаю, так как очень давно не проводила обследование. Но первые три дня у меня обильные месячные, хотя у меня это всегда наблюдалось, немного чаще стала мочиться, и боли в области поясницы иногда беспокоят в течении нескольких лет.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
08.06.2010
В Вашем случае возможно проведение эмболизации маточных артерий.
Задать свой вопрос