Вопрос №544

Марина 42 лет, Сочи
29.01.2010
Здравствуйте Наталья Валерьевна! У меня  миома около 3 лет.  Размер - 7-8 недель.  По УЗИ - матка - 64*58*62 мм  неоднородна. По передней стенке узел d- 28 мм деформирующий м-эхо. по  задней стенке- инсерциально-субсерозный d-31мм .Эндометрий  м-эхо- 2мм однородной эхо- структуры. Яичники норм. размеров, слева жидк. включение d - 26мм. Аденомиоз.  кистозные измененения  левого яичника.  Я принимала Жанин- 3 месяца. Затем  мне сделали диагностику (диагноз- полип эндометрия, менометрорагия. миома матки, аденомиоз). Затем еще 3 месяца- дюфастон. На сегодня результат нулевой. никаких положительных подвижек.  Мне предложено 3 варианта на выбор: ЭМА, операция, или гормонотерапия более мощными препаратами ( золотекс). Подскажите, как мне правильно поступить в данной ситуации. Заранее благодарна.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
02.02.2010
В чем именно не произошло "никаких положительных подвижек"? Данные УЗИ остались прежними? Или был гиперменструальный синдром (обильные и продолжительные менструации) и после лечения менструации остаются обильными и продолжительными? Планируете ли Вы беременность? Вероятнее  всего Вам показана ЭМА, возможно в сочетании с гормональной терапией.
Задать свой вопрос