Вопрос №440

Ирина 42 лет, Москва
13.09.2009
Здравствуйте! Врачи обнаружили миому. Миоматозные узлы один диаметром 26,0 мм. по правому ребру и 9,00 мм. по задней стенке матки, видимая деформация миоматозным узлом по задней стенке матки (на УЗИ). Он же, как я поняла, растет внутрь. И вызывает те неприятные ощущения, которые беспокоят (выделения в середине цикла с болями, обильные выделения, частые болезненные мочеиспускания, боль при половом контакте.) Врачи предлагают лапароскопию, эмболизацию..., я против операций, гормонов, но есть ли какие другие варианты?? Я еще надеюсь родить. Спасибо за ответ!!!
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
15.09.2009
Уважаемая Ирина! Похоже, что Вы неправильно поняли объяснения врачей. Боли при половых контактах, болезненные мочеиспускания ни в коем разе не связаны с наличием узла в 26мм. Характер роста узла по описанию не возможно определить, т.к., если он с центрипетальным ростом ( в сторону полости матки), то при чем тут лечение лапароскопическим доступом ? При такого рода узлах в ряде конкретных случаев возможно их удаление из полости матки, так как любая деформация полости не позволяет имплантироваться эмбриону (если Вы говорите о беременности). Готова прояснить ситуацию на приеме.
Задать свой вопрос