Упражнения при миоме матки

22.03.2018

Многие пациентки, у которых обнаружили миоматозные узлы, задаются вопросами о том, какие упражнения нельзя делать при миоме матки или можно ли делать упражнения Кегеля при миоме. Они очень важны, поскольку действительно существует целый ряд упражнений, которые при этой патологии категорически противопоказаны. В то же время стоит отметить, что существует комплекс упражнений при миоме матки, правильное выполнение которого позволит укрепить мышцы матки. Как бы там ни было, их выполнение можно осуществлять только после консультации с лечащим врачом. Только он сможет определить, какие нагрузки будут полезны, а какие будут во вред.

Какие упражнения запрещены?

Выполнение каких бы то ни было физических упражнений при миоме матки запрещено, если узлы имеют крупные размеры и имеются яркие клинические проявления. Однако, если диаметр новообразований небольшой, заниматься спортом можно воздерживаясь от определённых упражнений.

Вид упражнения Почему запрещён?
Подъём тяжестей Давление на органы таза, которое появляется при поднятии тяжёлых снарядов, может привести к открытию кровотечения и другим осложнениям.
Упражнения с нагрузкой на пресс Сопровождаются быстрым развитием миоматозных узлов, интенсивным кровообращением в органах малого таза.
Комплексы приседаний Оказывают стимулирующее воздействие на кровообращение в тазовых органах и развитие миоматозных новообразований.
Упражнения с применения тяжёлых обручей или массажных элементов Могут спровоцировать перекручивание или отрыв ножки миоматозного узла, а также целый ряд других осложнений.
Упражнения с интенсивной физической активностью, выполняемые в поясах для похудения Повышают температуру тела в области таза, что может спровоцировать ускоренный рост миоматозных узлов и развитие других осложнений.
Упражнения при миоме матки
Упражнения при миоме матки

Выполнение каких упражнений допускается?

Если клинические проявления миоматозных узлов отсутствуют, а сами они имеют небольшие размеры, лечащий врач может подобрать комплекс упражнений, которые может выполнять пациентка, желающая заниматься спортом.

Вид физической нагрузки Эффект
Плаванье Позволяет укрепить все виды мышц, оказывает положительное воздействие на работу органов системы пищеварения.
Утренняя гимнастика Требует ежедневного выполнения с исключением отжимания, приседаний и качаний пресса.
Лечебная физкультура Комплекс упражнений, индивидуально подобранный для каждой пациентки позволяет поддерживать своё тело в тонусе при миоматозных узлах.
Йога Не предусматривает интенсивной нагрузки и резких движений, однако не рекомендуется при узлах на ножке и крупных новообразованиях.
Пилатес Позволяет тренировать глубокие мышцы без резких движений в размеренном ритме.
Бег Бег в неспешном темпе допускается только при новообразованиях небольшого размера.
Аква-аэробика Исключает прыжки и резкие движения, позволяет укрепить все мышцы.
Упражнения Бубновского Кинезитерапия направлена на тренировку глубоко расположенных мышц, стимулирует кровообращение и работу внутренних органов. Упражнения выполняются на специальных тренажёрах под наблюдением инструктора.
Упражнения Кегеля Направлены на тренировку интимных мышц, стимуляцию кровообращения и застой крови в органах малого таза.

Специалисты

Показать все
6 декабря 2017

Вы можете узнать больше о занятиях спортом при миоме, проконсультировавшись с нашими экспертами форуме или позвонив нам по телефону горячей линии: 8 (495) 488-95-49.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!