Субсерозная миома и беременность

28.03.2018

Субсерозные миоматозные узлы характеризуются тем, что появляются и растут снаружи матки, а не внутри её. По мере своего развития они могут оказывать давление на соседние органы и ткани, расположенные поблизости, что приводит к нарушениям в работе мочевого пузыря и кишечника. В подавляющем большинстве случаев субсерозная миома и беременность вполне «совместимы». Патология не является препятствием для зачатия, вынашивания и родов. Однако, при определённых условиях она может стать причиной целого ряда осложнений. Именно поэтому субсерозная миома матки и беременность требуют повышенного внимания от гинеколога, наблюдающего пациентку.

Что делать, если субсерозная миома выявлена во время беременности?

В подавляющем большинстве случаев во время вынашивания субсерозные узлы не развиваются и проявляются очень редко. Их клиническим проявлением могут стать болевые ощущения в период между концом 1-го и началом 2-го триместра. Для того, чтобы устранить их, врач может прописать пациентке обезболивающие средства. Любые риски может определить лечащий врач на основании диагностических исследований, анализов и индивидуальных показателей пациентки.

Субсерозная миома и беременность
Субсерозная миома и беременность

Риски

Субсерозные миоматозные узлы локализуются под брюшиной и даже при небольшом диаметре могут быть легко определены при пальпации. Бывает, что они оказывают давление на маточные трубы и затрудняют зачатие… Однако, при их небольшом размере проблем с зачатием не возникает. Нередки случаи, когда пациентка узнаёт о наличии миоматозных новообразований на осмотре у гинеколога, уже будучи беременной. Субсерозная миома может развиваться на широком основании или на тонкой ножке. Перекручивание последней во время беременности может привести к целому ряду неприятных клинических проявлений:

  • интенсивная болевая симптоматика;
  • высокая температура;
  • постоянное ощущение слабости;
  • раздражительность.

Такое развитие событий требует немедленного обращения за профессиональной медицинской помощью, поскольку сигнализирует о том, что при перекручивании ток крови в узел прекратился и он начал отмирать. Его некроз влечёт за собой воспалительные процессы, которые, в свою очередь, являются прямой угрозой жизни плода и пациентки. Развитие миоматозных узлов происходит на фоне гормональных нарушений в женском организме. Они способны стимулировать сократительную способность матки и затруднять закрепление плода в ней, что может привести к преждевременному самопроизвольному прерыванию беременности. Ещё одна опасность ― дефицит питательных веществ и кислорода, поступающих из плаценты плоду, из-за давления узла на тело матки. Он может вызвать:

  • задержку развития;
  • хроническую гипоксию;
  • смерть ребёнка.

Любые риски может определить лечащий врач на основании диагностических исследований, анализов и индивидуальных показателей пациентки.

Возможные осложнения

К наиболее распространённым осложнениям беременности при субсерозной локализации миоматозных узлов относят:

  • преждевременные роды, риск которых повышается при большем количестве новообразовании;
  • риск развития кровотечений у пациенток;
  • неправильное расположение плода вследствие деформаций маточной полости.

В последнем случае проводят кесарево сечение, однако, стоит отметить, что сами по себе миматозные субсерозные узлы не являются показаниями к его проведению. В подавляющем большинстве случаев роды проходят естественным путём. Субсерозная разновидность миомы не является причиной раннего разрыва плодных оболочек, предлежания плаценты или задержек в развитии плода… Несмотря на это, она способна немного повышать риск подобных осложнений. В то же время стоит отметить, что отсутствие связи между внутриутробной гибелью плода и преэклампсией доказано на научном уровне.

Лечение во время беременности

Лечение субсерозной миомы не проводится во время беременности. Удаление миоматозных узлов в этот период времени может привести к таким ужасным последствиям, как:

  • выкидыш;
  • разрыв матки;
  • интенсивное кровотечение, которое сложно остановить;
  • преждевременные роды.

Именно поэтому так важно регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога, особенно если Вы планируете беременность. Своевременное выявление и лечение миомы позволит в будущем исключить риск развития осложнений во время беременности.

Субсерозная миома и беременность
Субсерозная миома и беременность

Осложнения при родах

В большинстве случаев, если беременность при субсерозной миоме проходила под контролем врача, роды проходят без осложнений. В то же время бывают и случаи, не подпадающие под это правило. Так, миоматозные узлы могут:

  • препятствовать продвижению плода по родовым путям;
  • стать причиной разрыва матки;
  • привести к рождению ребёнка с патологиями.

Избежать подобных осложнений позволяет кесарево сечение. Необходимость его применения определяется врачом. Показаниями являются:

  • недостаточная сила родовых схваток;
  • нераскрытие шейки матки.

Специалисты многопрофильной клиники ЦЭЛТ предварительно изучают все факторы и риски, способные привести к осложнениям при родах пациентки с субсерозными узлами. На основании диагностических данных и индивидуальных показателей пациентки они создают план родов.

Осложнения после родов

Для того, чтобы исключить риск развития осложнений при субсерозной миоме после родов, женщине необходимо быть максимально внимательной к себе и своему организму. Регулярные посещения гинеколога и проведения УЗИ должны стать важной частью её ухода за собой. К осложнениям в послеродовом периоде относят:

  • интенсивные кровотечения;
  • воспаления;
  • заболевания инфекционной природы.

Специалисты

Показать все
6 декабря 2017

Лечение миомы в ЦЭЛТ

Ведущие отечественные гинекологи многопрофильной клиники ЦЭЛТ расскажут Вам о современных методах лечения субсерозной миомы. Их многократное применение на практике позволяет нам быть уверенными в их эффективности и восстановлении репродуктивной функции после их использования. Эффективное лечение миомы может проводиться щадящими методами, не наносящими организму женщины урона. Мы практикуем их уже не первое десятилетие и успешно вылечили сотни пациенток. Получайте ответы на свои вопросы на нашем форуме, узнайте больше, задав вопросы нашим экспертам прямо сейчас.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!