Вопрос №545

Марина 46 лет, Новокузнецк
31.01.2010
Здравствуйте.Мне предложили сделать экстирпацию матки с шейкой без придатков вагинальным способом.УЗИ:тело матки расположено обычно.увеличено до 105*92*82.в толще передней стенки узел миомы 76*70*54 мм.сниженной эхогенности.однородной структуры .с ровным контуром.оттесняющий полость матки кзади и влево.в других стенках единичные узлы миомы не более 24мм В перешейке слева узел 31мм.Эндометрий толщиной не более 8мм(19 день цикла)обычной структуры без полипов.в толще шейки единичные кисты не более 14мм.Яичники расположены обычно не увеличены:правый 42*22*18,с желтым телом 16мм с фолликулом 20мм.Левый 33*16*17мм с фолликулом 10мм.Выше левого яичника киста 16мм.Гидросальпинкса нет.Подвздошные узлы не увеличены.заключение:Интрамурально-субсерозная миона тела и перешейка матки-роста нет.Параовариальная киста слева -роста нет. Осмотр хирурга:шейка матки цилиндрической формы с наботовыми кистами.тело матки увеличено 12-13 недель плотное с антецервикальным расположением узла ,болезненно умеренно расположено по средней линии,консистенция плотная,своды свободные,инфильтратов в параметрии нет,придатки без особенностей.Диагноз:множественная интрамурально-субсерозная миома тела матки 11-12 нед с центрипентальным ростом узла.Полип цервикального канала.ОСА Аспирационная биопсия эндометрия от 12.12.09-Обратное развитие эндометрия на фоне поздней фазы секреции. Вопрос:Подскажитете пожалуйста какой способ лечения вожможен в моем случае.каковы риски при предложенном мне способе операции повреждения соседних органов (мочевого.кишечника).и не будет ли у меня после операции проблем со здоровьем больше чем до нее.какие последствия при экстирпации матки и в случае если без вмешательста дождаться менопаузы.Спасибо.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
02.02.2010
Из предоставленной Вами информации я не усматриваю необходимости удаления шейки матки и тем более экстирпации матки влагалищным доступом. Я бы предложила Вам эмболизацию маточных артерий.
Задать свой вопрос