Вопрос №541

Галина 30 лет, Воронеж
25.01.2010
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Очень нужен Ваш ответ. Мне 30 лет, не рожала, абортов не было. Хронических болезней нет. На УЗИ в январе 201 0г. поставлен диагноз: УЗ признаки миомы матки небольших размеров, внутреннего эндометриоза, мультифолликулярных яичников. Размеры матки не увеличены. Контуры матки четкие, недеформированные. Смещения нет. Отклонение кзади. М-ЭХО 13мм.Эндометрий не изменен. Полость матки не расширена, линейная. Эхо структура миометрия: с участками повышенной эхоплотности и гипоэхогенными зонами до 1 мм. Узлы: по передней стенке интерстициально-субсерозный узел на широком основании - 27*23 мм.Правый яичник: 49*29мм, увеличен. Контуры четкие. Эхоструктура: с гипоэхогенным гетерогенной структуры включением - 23*1 3мм (желтое тело), с множественными анэхогенными включениями диаметром от 3 до 5 мм. Левый яичник - 44*23 мм, не увелен. Эхоструктура :с множественными анэхогенными включениями диаметром от 3 до 8 мм. Шейка матки - 34*30 мм. М-ЭХО - 4 мм. В позадиматочном простанстве свободная жидкость высотой 15 мм. Это из УЗ-обследования. Я очень хочу забеременеть. Как это все лечить? По поводу миомы врач сказал делать ЭМО. А я слышала, что ЭМО нерожавшим противопоказано. Заранее благодарю Вас за ответ.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
26.01.2010
Субсерозный узел указанных размеров предпочтительнее удалить при лапароскопии. Заодно сделать каутеризацию яичников для лечения поликистозных яичников. Если подтвердится при гистероскопии наличие эндометриоза матки, необходимо будет пройти курс гормональной терапии.
Задать свой вопрос