Вопрос №525

Наталья 36 лет, Москва
18.12.2009
Здравствуйте! У меня такая ситуация: после первых родов (10 лет назад) месячные стали  обильными. В течение 5 лет ситуация сохранялась, потом меня направили на выскабливание, обнаружили и удалили полип...Никакого лечения гинеколог не предложила (хотя наблюдаюсь по страховке - приличная платная клиника), только какие-то платные уколы для поднятия иммунитета. Далее 4 года врачей не посещала, хотя ситуация с обильными месячными сохранялась. Два года назад забеременела (практически сразу,как перестала предохраняться), беременность и роды прошли без проблем. Пол-года кормила ребенка грудью, как бросила - начались месячные и опять с такой-же  интенсивностью - 2 дня настоящее кровотечение, проблема выйти из дома, на третий существенно меньше, четвертый уже фактически "мажет"... Месяц назад пошла к врачу - опять по новой  анализы (инфекций нет, по мазку есть дизбактериоз), гемоглобин на 4-й день - 146. А вот УЗИ на 8-й - толщина эндометрия 1,0. Врач сказала - сейчас пролечим дизбактериоз, если ничего не изменится - направим на чистку, а если после этого все будет без изменений - встанет вопрос об удалении матки...Конечно, я сильно расстроена - в прошлый раз чистка почти не помогла, в этот раз будет тоже самое...Неужели операция?
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
21.12.2009
Толщина эндометрия на 8-й день цикла 1 см. или 1 мм.? Вам нужно делать не выскабливание (не только выскабливание), а ГИСТЕРОСКОПИЮ для исключения или подтверждения наличия эндометриоза матки. И, в зависимости от результата, лечить ту болезнь, которая будет выявлена.
Задать свой вопрос