Вопрос №514

Галина Владимировна 49 лет, Москва
21.11.2009
Лариса Николаевна! В стационаре мне была проведена операция РДВ под контролем гистероскопии. Матка деформирована за счет интерстициальных миоматозных узлов по задней и правой боковой стенки (размеры узлов - 5 и 4 см). Результаты гистологии: Соскобы смешаны, содержат кусочки железисто-фиброзного полипа эндометрия функционального типа. Заключение при выписке: множественная миома матки. Диагноз: миома матки - 10лет. Месячные бывают обильными 1-2 дня, гемоглобин в норме. Но меня очень беспокоит опущение шейки матки, т.к. она выходит за пределы влагалища и мешает вести нормальный образ жизни.Посоветуйте, пожалуйста, что в этом случае делать. Очень хочется сохранить матку. Климакса пока нет. Буду очень ждать Вашего ответа.
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
07.12.2009
Уважаемая Галина Владимировна! Извините за нескорый ответ. Судя по гистологии - нет необходимости в гормональном лечении. Вероятнее всего обильность месячных связана с миомой матки, и это одна ситуация, требующая решения. Опущение шейки и стенок влагалища(если таковое есть) никак не связано с наличием миомы и полипа, поэтому требует отдельного подхода. Миому матки возможно лечить с помощью ЭМА(эмболизации маточных артерий), опущение же требует только хирургического лечения. возможны и другие варианты хирургического воздействия, но их следует обсудить на приеме. Буду рада помочь Вам.
Задать свой вопрос