Вопрос №489

Екатерина 40 лет, Калининград
20.10.2009
<div>Уважаемые гинекологи, подскажите, пожалуйста, что делать. Миому впервые установили при удалении полипа цервикального канала в 2005 году (субсерозные интрамуральные узлы - 27-18-14 мм, матка - 67х48х59). Затем осенью 2007 г. была выявлена гиперплазия эндометрия (пошла к врачу из-за мажущих выделений сразу после месячных). Болей не было и нет. После выскабливания 2 мес. шли крайне обильные месячные, лечилась капельницами (окситоцин и т.д.) и уколами, не могла ходить на работу даже, брала больничный. Потом все наладилось и до сих пор месячные средней силы (как и до миомы): 2 день сильно, потом 3 день перерыв, потом несильно, до 5 дней, до самого конца выделений - 7 дней. Состояние нормальное, анализы на анемию не сдавала, но, возможно, легкая степень есть (темнеет в глазах при резком вставании), в общем, чувствую себя нормально, радуюсь жизни. После выскабливания пила 6 мес. дюфастон и индинол, гиперплазия прошла, через 3 мес. после отмены дюфастона врачам снова не понравилась толщина эндометрия, я ничего не делала, повторила УЗИ через 3 мес. (в то время у нас завязался бурный роман с будущим мужем) - все снова прошло само по себе без лечения. Весной 2009 г. все было по-прежнему хорошо с эндометрием, а сейчас он снова "пышноват" сказала врач (8 мм на 6-й день цикла). Что же касается размеров узлов и размеров матки, то с этим полная неразбериха: самый крупный узел в 40 мм установили еще в июле 2007 г. на УЗИ в Москве, наши врачи в Калининграде все время ставили меньшие размеры этого узла (напр 34 мм - авг. 07, 32 мм - апр. 08, 36 мм - сент. 08., 39 мм - март 09, 40 мм - ноябрь 08). Летом я сменила врача и она, сделав мне УЗИ, выявила узел 45 мм при размерах матки - 104х68х78. Размеры матки в марте 09 на другом аппарате УЗИ были 70х59х83. Моя новая врач в частной клинике предложила мне полечить миому бусерилином (до этого в другой частной клинике мне предлагали его импортный аналог), но я категорически против гормонов. Я боюсь разладить всю свою горм. систему. Меня настораживает тот факт, что мне еще ни разу в жизни не предложили сдать кровь на женские гормоны, назначая горм. лечение. Щитовидку я проверяю довольно регулярно (УЗИ, даже сдавала гормоны по своей инициативе - все в норме). Права ли я в своей боязни гормонов? Рожать я больше не буду (мой новый муж не может иметь детей, имею своих двоих). Слышала, что при удалении матки резко на 60% вырастает риск развития рака груди - правда ли это? У меня была мастопатия с 2005 г., но впервые сделала маммографию весной этого года - все отлично, ее не выявили больше. Можно ли мне пока еще наблюдать за миомой без операции? Чем я рискую, живя с такой миомой и небольшой гиперплазией?</div>
Ярочкина Марина Игоревна
Ярочкина Марина Игоревна
Ответ врача:
20.10.2009
По поводу миомы 4 см суберозной - думаю, что можно, как и раньше, наблюдать. По поводу толщины слизистой матки (эндометрия) - нужно сделать УЗИ на 5-7 день менструального цикла (норма от 3-х до 6-ти мм), и если ваши значения превышают норму, нужно провести лечение.
Задать свой вопрос