Вопрос №453

Светлана 35 лет, Москва
23.09.2009
Добрый день. У меня менструация не обильная и миома меня, в принципе, никогда не беспокоила, но я планирую родить ребенка и пошла на операцию в результате чего: Мне уже 2 раза сделали ФУЗ-абляцию миоматозного узла, вчера сделала МРТ с контрастом после 1мес. после второй абляции, но узел как был, так и есть он копит контрастное вещество, врачи не могут понять почему узел не превратился в дырку как у других пациентов. Впадают в панику и вгоняют в панику меня, заставляют срочно делать лапараскопию, говорят, чтобы не пропустить что-то, т.к не могут понять почему это происходит с узлом (я сдавала все онкомаркеры и ЛДГ - все в норме (перед второй операцией). Подскажите, возможно ли такие последствия фуз-абляции????
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
24.09.2009
Какие последствия Вы имеете ввиду? Отсутствие уменьшения узла? Такое, к сожалению,  бывает.  К радикальным методам лечения миомы матки относят только удаление матки. Волноваться и паниковать по этому поводу не следует. Нужно в спокойной обстановке при очной консультации разобраться в Вашем случае.
Задать свой вопрос