Вопрос №446

ОКСАНА 40 лет, НИЖНИЙ ТАГИЛ
17.09.2009
16.09.2009 Проходила УЗИ после осмотра гинеколога. Матка при осмотре врача была увеличена. Результат узи: интерстенциально-суберозная фибромиома тела матки. Матка: пололожение anteflexio .Длина 75 мм, передне-задний размер 80 мм, поперечный размер 81мм.Контуры матки ролвные, четкие. Структура миометрия по передней стенке интерстициально-субсерозный узел 76*60ммм, деформирует полость матки.М-эхо толщиной 9мм по структуре соответствует 1 фазе менструального цикла.Шейка матки без особенностей. Заключение врача: интерстициально-субсерозная фибромиома тела матки. Пожалуйста, скажите можно ли сохранить матку? ЭМА НЕОБХОДИМО? КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ? ПОМОГИТЕ, Я В ПАНИКЕ. У МЕНЯ НЕТ ДЕТЕЙ. НО Я ПЛАНИРОВАЛА МАТОЧНУЮ ТРУБУ ЛЕЧИТЬ (СПАЙКИ) А НА УЗИ ПОЛУЧИЛА ВОТ ТАКОЙ ДИАГНОЗ.
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
18.09.2009
 Уважаемая Оксана! При наличии подобного узла, который растет как в сторону брюшной полости (субсерозная часть, так и в сторону полости матки (деформация полости) единственным органосохраняющим способом будет ЭМА. Готова Вам помочь.
Задать свой вопрос