Вопрос №387

Елена Дмитриева 47 лет, Московская область
19.06.2009
Уважаемый доктор! С праздником вас - с Днём медицинского работника! Счастья вам и здоровья! Я сама медик, помогите коллеге действенно. Мне нужен грамотный гинеколог-эндокринолог. В 46 лет у меня обнаружили гмперплазию эндометрия на фоне метаболического синдрома, сделали выскабливание, после которого у меня развился генитальный эндометриоз и выросли 2 миоматозных узла (пока по 11мм). Лечили - регивидоном, норколутом, фэмостоном - 8 месяцев. Узлы растут, эндометриоз прошел, эндометрий - аж - 2 мм, но на этом фоне выросли 2 камня в желчном пузыре (по 7мм). Они дают мне страшную боль в позвоночнике (проекция Th- 7-8) и в правом подреберье со спины. Мне хочется востановить нормальную работу яичников, т.к. это еще не климакс и раздробить эти 2 камня методом литотрипсии пока они свежие, небольшие. И по эндокринологии мне нужно серьезное обследование, чтобы до конца понять, что со мной и, чем лечить? С пропиской Московской области я могу это сделать у вас бесплатно? Помогите мне, пожалуйста.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
22.06.2009
Узлы миомы у Вас возикли не вследствие выскабливания, а вследствие гормональных нарушений на фоне метаболического синдрома. Самым важным для Вас моментом лечения является эффективная борьба с лишним весом. Если есть основания для оперативного лечения желчекаменной болезни, нужно удалять желчный пузырь (литотрипсия камней желчного пузыря в настоящее время не производится). Наш центр - это частная клиника, поэтому мы можем предложить только платные лечение и обследование..
Задать свой вопрос