Вопрос №349

Елена 41 лет, Москва
15.04.2009
Здравствуйте! Вчера узнала, что у меня миома. Мой гинеколог рекомендует лапароскопическую консервативную миомоэктомию. Динамики у меня к сожалению нет. Миоматозный узел крупных размеров, до 7см в диаметре, находится больше слева и смещая саму матку вправо. Узел с активным кровотоком (в т.ч. с артериальным спектром) и в капсуле. Сама матка - 6.2/4.4/6.0 см. ЭХО-комплекс 12мм. Структура - эхогенный, однородный, сооответствует 2-й фазе цикла. Полость матки не расширена. Левый яичник- 30/18/21мм с фолликулом до 10мм, правый яичник - 34/18/24мм с желтым телом 20мм близко к матке. Кровотечений и каких-либо других симтомов миомы у меня нет, кроме, пожалуй, анемических признаков в первые 2 дня цикла. Менструации проходят вовремя, никаких гормональных таблеток не принимаю. Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение. Читала о методе ЭМА - применим ли он в моем случае? Или нужно комплексное решение - ЭМА лапароскопия? Еще хотела узнать, какие могут быть осложнения после ЭМА, кому она не показана. Жду с нетерпением вашего ответа, спасибо.
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
16.04.2009

Уважаемая Елена!Если узел единичный, то можно сделать лапароскопическую миомэктомию - МЭ(удалить только узел). МЭ - лечение конкретного узла. Предшествующая МЭ эмболизация может прекратить кровоток во всех точках роста узлов. Комбинация методов ЭМА+МЭ представляется надежнее. Однако настаивать на этом нет достаточных оснований. Буду рада Вам помочь в любом выбранном Вами случае.

Задать свой вопрос