Вопрос №342

Ирина 53 лет, Тюмень
07.04.2009
Мне 55 лет. На УЗИ мне поставили заключение: узловатая миома тела матки с наличием интерстициосубмукозного узла. Протокол УЗИ: Тело матки определяется в обычном положении. Контуры четкие, ровные. Размеры: длина - 7,71 см, переднезадний - 5,91 см, ширина - 7,15 см. Структура миометрия не изменена. Миоматозные узлы: выявлены. Шейка матки: анэхогенное образование - 1,18 см. Церкальный канал не расширен. Полость матки определяется, узел - 6,06 х 4,46 х 5,23 см. В узле определяется периферический ИР - 0,61; скорость - 25 см/сек. и внутриопухолевый кровоток ИР - 0,39; скорость - 6,63 см/сек. Расшифруйте мне, пожалуйста, так как врач ничего только не сказал. Что это такое и чем это грозит? Чем и как лечиться? У меня стоит ВМС.
Ярочкина Марина Игоревна
Ярочкина Марина Игоревна
Ответ врача:
07.04.2009
Считаю, что надо удалить ВМС (если только ВМС не Мирена). Вы не написали, есть ли у Вас менструации или Вы в менопаузе. Если Вы в менопаузе, то нужно просто наблюдаться у гинеколога 2 раза в год. Если менопаузы еще нет, но нет и обильных менструации, то тоже пока наблюдайтесь. Если меструации обильные, то нужно попробовать приблизить, "притянуть за уши" менопаузу. Разумно и адекватно в Вашем возрасте пройти лечение релизингами - Бусерелин-Депо.
Задать свой вопрос