Вопрос №319

Марина 49 лет, Набережные Челны
26.03.2009
Уважаемая Марина! Вот ответ на Ваш вопрос, который Вы задали на сайте http://www.myoma.ru: У Вас обнаружено не одно, а три заболевания - миома матки, эндометриоз матки и гиперплазия эндометрия. Прежде всего следует сделать гистероскопию, затем, получив гистологический ответ, принимать решение о лечении всех перечисленных заболеваний. Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ и за Ваше внимание к моей проблеме.Ситуйция такова на данный момент,что врачи боятся делать гистероскопиию матки опасаясь из-за миомы в матке и что может открыться кровотечение и поэтому предлагают убить одним вариантом все три проблемы,а именно удаление матки...ДЛя меня это крайняя мера и чревата с определёнными тяжёлыми последствиями.Что Вы как врач мне посоветуете? Ультразвуковое трансвагинальное исследование. Матка положение антефлексио Размер: длина 101,4 мм, толщина 76,3 мм, ширина 87,5 мм Объём матки 352 см. куб (9-10нед) Контуры неровные, чёткие. Структура миометрия: неоднородная, по задней стенке матки изоэхгенный интерстициально-субсерозный узел размером 79,9х77,2мм. М-эхо утолщено до 20,0мм, контуры ровные, гиперэхогенное, фаза секреции, неоднородное, с мелкими кистозными включениями. В проекции шейки матки - кистозные включения диаметром до 8,1мм, в умеренном количестве. Левый яичник: Размер 33,9 мм х 15,0 мм Структура: однородная. Контуры: ровные. Правый яичник: Размеры: 33,3 мм х 18,1 мм Структура: с фолликулами диаметром до 8,3мм. Контуры: ровные. Трубы не расширены, свободной жидкости в малом тазу нет Заключение: Миома тела матки. Признаки аденомиоза. ЖКГЭ. Заранее спасибо. С уваженимем Марина.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
27.03.2009
Без гистологического диагноза гиперплазии эндометрия нельзя делать надвлагалищную ампутацию матки (а можно делать экстирпацию матки - т.е. удалять матку вместе с шейкой). Поэтому для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем оставить шейку матки требуется гистероскопия и РДВ. Получив гистологический ответ можно будет подумать и  о возможности сохранения матки, применив ЭМА и (или) консервативную миомэктомию.
Задать свой вопрос