Вопрос №283

Елена 44 лет, Брянск
18.02.2009
Замужем. Имею двух взрослых детей. В последнее время состояние здоровья меня беспокоит. По заключению врачей у меня миома матки (более 5 лет). Результаты ультразвукового обследования малого таза: - Тело матки определяется в обычном положении. Границы четкие. Контуры ровные. Форма обычная. Размеры увеличены: дл.70 мм.; пер.-зад. 58 мм.; шир. 56 мм. - Структура миометрии изменена, за счет очаговых изменений: узлы до 16 мм. - М-эхо: толщина 13.5 мм, эхо-структура изменена. - Эндометрий соответствует 2 фазе менстр.цикла. - Левый яичник определяется: дл. 27 мм.; шир. 22 мм.; структура обычная. - Правый яичник не определяется. - Патологические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется. Знаю о всех современных способах лечения миомы матки: гормонотерапия ( наверное уже поздно); ЭМА ( не советуют из-за большого количества побочных эффектов и осложнений); остается выбор небольшой миомэктомия ( тоже?) и гистерэктомия. Так ли это, и что возможно сейчас предпринять. Жду рекомендаций врачей и предложений от специалистов вашей Клиники. Заранее благодарю. 
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
19.02.2009
Что конкретно беспокоит Вас? Какие у Вас жалобы? Как проходят менструации? Какой у Вас гемоглобин? Сам по себе факт наличия миомы матки не свидетельствует о необходимости лечения миомы. 80% пациенток, имеющих миому матки не нуждаются в лечении.  
Задать свой вопрос