Вопрос №242

Ольга 30 лет, Москва
12.01.2009
Здравствуйте! С 12 лет не установился цикл, переодически проходила курс ок. 1,5 года назад поставили диагноз СПКЯ, доктор назначил 6 мес. регивидон в недежде на беременность на отмене, затем была произведена каутеризация яичников. Прошло полгода и дополнительной стимуляции назначено не было, сказали надо успокоиться и все проблемы у меня в голове, но я читала, что дают пару месяцев на самостоятельное наступление беременности, если нет - назначают УЗИ-мониторинг и отслеживают овуляцию. Самостоятельно делала УЗИ на  5 день цикла, все в норме, а на 9, 11 день, фолликулы подрастают до 11мм., эндометрий на эстрожель не реагирует больше 6 мм. не достигает, гормоны на 3 д.ц. в норме. Вот все говорят про самоконтроль, но ведь хочется довериться доктору, а он вызывает сомнения? Вопрос - ждать самостоятельного наступления беременности, или все-таки продолжить обследования? Спасибо.
Кардава Инна Васильевна
Кардава Инна Васильевна
Ответ врача:
16.01.2009
Оля! Абсолютно с Вами согласна, что лечение бесплодия должен проводить доктор, а не пациентка самостоятельно. Множество тонкостей следует учитывать и знать на каждом  этапе лечения и контроля.Буду рада Вам помочь.

Задать свой вопрос