Вопрос №205

Альбина 44 года
19.11.2008
Мне 44 года. УЗИ матки на 1-й день цикла в ноябре 2008г.: тело матки - 65х60х55 мм., контуры ровные, четкие, эхоструктура миометрия неоднородная, в передней стенке интерстициальный узел - 16 мм., выше в теле - 10 мм. и 27 мм., последний смещает полость матки сзади. Эндометрий - 5 мм., однородный, эхопозитивный. Полость матки деформирована (М-ЭХО) - 9, шейка матки однородная, цервикальный канал не расширен, деформации нет. Правый яичник - 30х19х17 мм., структура нормальная без фоликулов, левый яичник - 32х20х18 мм., структура нормальная без фоликулов. Был сделан рентген. Снимок полости матки. На метросальпингограммах матка по центру малого таза, треугольной формы, асимметрична, контуры полости матки зазубрены, разветвленные тени за контуром полости матки справа. Маточные трубы расширяются к периферии, регидны, укорочены. В начале октября 2007г. впервые было кровоточение, потом еще 3 раза, через каждые две недели. Последнее остановили выскабливанием. Сразу начала делать инъекции Бусерелин-депо (6 ампул через 28 дней). После этого, через 2 мес. открылось кровотечение. Пропила гормон "Жанин" 3 месяца без перерыва, после прекрашения вновь кровотечение, останавливали препаратами. Сейчас я вновь принимаю гормон Дюфастон, но гинеколог говорит, что нужно делать операцию, удалить матку и трубы, не дожидаясь следующего. Кровотечения усиливаются с каждым месяцем. Я не хочу делать такую операцию, не настроена на это. Возможно ли другое лечение в моем случае при таком диагнозе?
Задать свой вопрос