Вопрос №190

Лера
12.11.2008
Здравствуйте, прошу, помогите советом, дело в том, что при ниже приведенной эхоскопии мне один врач говорит делать операцию,  другой категорически против операции. Что же мне делать? Возможно, я некоторые слова перевела неправильно. 14 день после начала цикла матка внешний контур неоднороден, деформирован. Размер 56X43X55 мм., объем 69 см. Эндоцервикальный канал 31 мм. Миоматозная структура облачная, неоднородная. Основание и задняя стенка субсерозная, миоматозный узел 25X20 мм. Эндометриумная толщина 8 мм., соответствует овуляционой фазе. Правый яичник фиксируется рядом с маткой сзади, размер 37X19 мм., в нем доминантный фоликул диаметром 22X18 мм., примерно функционарного характера циста. Левый яичник 41X31мм., в нем не лопнувший фоликул диаметром 28 мм. Дуглосова яма свободна. Зарание спасибо.  Лера.
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
12.11.2008
Уважаемая Лера! Судя по описанию, нарушений функции яичников у Вас нет. Диагноз может звучать - миома матки малых размеров. Если узел действительно субсерозный размерами 25х20мм и не дает никаких симптомов, то все зависит от Вашего возраста. Если Вам 45 и более, можно ограничиться наблюдением, если возраст репродуктивный, то с учетом еще многих индивидуальных деталей, можно говорить о лапароскопическом удалении этого узла. Буду рада помочь Вам.
Задать свой вопрос