Вопрос №176

Зоя 33 года
24.10.2008
Жалобы: на скудные выделения после месячных, месячные не болезненные, не обильные, 5 дней месячные, цикл 25-26 дней. Мне было сделано трансвагинальное УЗИ на 13 день цикла. По заключению имеется субмукоз. узел (размеры не указаны). Размеры матки - 57/42/45, изоэхогенн. струк-ра, неоднородная. Эндометрий - 7,2 мм, свободной жидкости не определяется. Рекомендовано удалить узел. Вопрос: 3 месяца назад мне делал УЗИ тот же врач и ничего подобного не наблюдалось. Был назначен прием противозачаточных лекарств курсом на 3 месяца. И УЗИ было сделано после первых месячных по окончания курса (были без мазни). Стоит ли сделать УЗИ в другом месте и в другой день цикла? Если да, то в какой лучше. Почему важна регулярность стула и как может сказаться (при всем при этом) склонность к запору? Я планирую беременность, можно ли обойтись на данный момент без операции? Какие необходимо сделать анализы в случае проведения операции по удалению узла?
Пузырёв Алексей Николаевич
Пузырёв Алексей Николаевич
Ответ врача:
10.11.2008
Если Вы сомневаетесь в правильности диагноза, можете выполнить УЗИ в другом месте. Запоры, переполнение толстой кишки может помешать адекватному УЗ-исследованию, поэтому необходимо накануне исследования добиться стула. Вы можете сделать УЗИ в нашем Центре в первую фазу цикла (запись по телефон справочной службы - (495)788-33-88) и получить ответы на все Ваши вопросы на очной консультации.
Задать свой вопрос