Вопрос №158

Светлана 45 лет
05.11.2008
Впервые диагноз интерс. миомат. узел я получила в 1996 г (41х33мм). После этого тихонько жила и наблюдалась. Месячные регулярные через 28 дней, безболезненные, умеренно-обильные, никаких промежуточных кровотечений нет и не было. Последние 3 месяца на стадии овуляции в течение 3 дней испытывала довольно сильные тянущие боли внизу живота. Это заставило (на 14 дне менстр.цикла) пройти УЗИ-исследов. На сегодняшний момент по результатам УЗИ имею: матка 72х68х105 мм, по задней стенке интерстиц. субсероз. узел 78х61мм, М-эхо 17мм (14 день м/цикла) с анэхоген.включением диам.13 мм, яичники (в обоих структура обычная): левый: 33х22 (с жел.телом 14мм) правый: 26х14 (с анэхоген.включениями до 9 мм в кол-ве 5-6). Заключение: миома матки больших размеров, внутр. эндометриоз, патология эндометрия (гиперплазия). В 2003 году обнаружена лейкоплакия шейки матки (контролировалось анализами). Лечащий врач сказала, что время наблюдения прошло. И "как бы я не брыкалась, а надо сделать диагностическое выскабливание и думать о большой операции". Настраивает она меня на то, что будет удален миоматозный узел, полип (?) и, скорее всего, шейка матки (из-за лейкоплакии). И вообще, у нее максималистский размах - она склоняется к тому, чтобы матку удалить во избежание различных разных-прочих-будущих угроз. Какую тактику избрать, чтобы получить минимальные травмы? Возможно ли при таком букете избежать удаления органа или его части? В какой последовательности действовать? Возможно ли грамотно и надежно произвести эти действия в вашей клинике в полном или частичном объеме?
Пузырёв Алексей Николаевич
Пузырёв Алексей Николаевич
Ответ врача:
10.11.2008
1. Во-первых, надо сделать диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки под контролем гистероскопии и (2.) решить вопрос о целесообразности биопсии шейки матки. 3. После получения результата гистологического исследования решить вопрос о дальнейшей тактике лечения вашего заболевания. 4. В нашей клинике можно сделать хирургические вмешательства. Для этого необходимо приехать на консультацию, захватите с собой имеющиеся исследования и анализы.
Задать свой вопрос