Вопрос №149

Елена 29 лет
14.06.2017
Мне 28 лет. Мне провели ЭМА 20 мая этого года. До этого было профузное кровотечение, размер 8 недель, субмукозный узел на передней стенке матки. Гемоглобин 55. Мне ввели золадекс 10 мг (на три месяца) и затем направили на ЭМА. После этого матка уменьшилась до размеров нормы в первый месяц. Узел был 6-8 см, а стал 1,5 на 1,6 (третий месяц после ЭМА). Менструация приходит вовремя, но все - таки я не могу назвать ее таковой. 20 числа каждого месяца после ЭМА у меня только коричневая мазня, хотя узи показывало достаточно 8 мм эндометрия. И вот, спустя 14 дней так называемой менструации (мазни), у меня появилось маленькое кровотечение очень темного цвета и длилось неделю опять таки с мазней. Что это было - не понятно. Они у меня начнутся нормально? Может теперь все время кровотечения будут такими? Или мне после моей моиомы нормальные выделения теперь просто кажутся очень маленькими? Количество приблизительно один тампон, две-три капли в день.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
15.06.2017
Если после ЭМА менструации стали очень скудными, требуется сделать УЗИ на 5-6 и 22-27 день цикла и сдать анализ крови на ФСГ, эстрогены, прогестерон на 5-й и прогестерон на 22-25 день цикла. И с результатами обследования обратиться к гинекологу.
Задать свой вопрос